"Революционный архив"

Крупская Надежда Константиновна 
 

205

Н. К. КРУПСКАЯ — Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ

15 мая 1927 г.

 

15.V.1927 г. Дорогой Григорий, Вы переслали мне стенограмму Вашей речи 1. По-моему, Вы кругом неправы. Вы знали, что речи передаются по радио, и Ваша речь поэтому была обращена не к партии, а к стране. Беспартийная рабочая и крестьянская масса считает, что оппозиция идет против основной партийной и советской линии. Это показывает, что с критикой было переборщено. Одно дело самокритика, другое критика, обвиняющая, прокурорская критика со стороны. - Надо изживать создавшееся положение, а не ухудшать его. Повторяю, Ваше выступление, по-моему, ошибка. На что другое могли Вы рассчитывать, как не на острый скандал? Чтобы влиять на политику партии - надо прежде всего изжить оппозиционный период. Вы знаете, как я смотрю с осени на это дело: устраивать перманентную бузу - ради бузы и истории - мне кажется вредным.

После Вашего выступления, о котором я могу теперь судить по стенограмме, у меня явилось желание заявить в печати о своей точке зрения 2. Желание это усилилось, когда мне рассказали о выступлении оппозиции в районах. Это не политика - буза.

Мне очень тяжело писать Вам все это. Вы знаете, что лично к Вам я относилась и продолжаю относиться, как к старому товарищу, но тактику Вашу считаю ошибочной.

Жму руку, Н. Крупская.

Автограф.

 

Источник: «Известия ЦК КПСС», № 2, 1989, стр. 205

 

Примечания:

 

205

 

1. Имеется в виду выступление Г. Е. Зиновьева 9 мая 1927 г. на собрании в Колонном зале Дома союзов в Москве, посвященном 15-летию газеты «Правда». ЦК ВКП(б) дал этому выступлению оценку в своем постановлении от 12 мая 1927 г. «О дезорганизаторском выступлении тов. Зиновьева». В постановлении говорилось:

«а) считать выступление т. Зиновьева на непартийном собрании, посвященном дню печати, (9 мая) с нападением на ЦК ВКП(б) и его решения (а также на «Правду») неслыханным в рядах В КП (большевиков) и совершенно недопустимым и нетерпимым, нарушающим все обязательства о соблюдении партийной дисциплины, взятые на себя оппозицией, в том числе и т. Зиновьевым.

б) Передать дело о дезорганизаторском поведении т. Зиновьева на рассмотрение в ЦКК» (См. «Правда», 12 мая 1927 г.).

 

206

 

2. 20 мая 1927 г. «Правда» напечатала «Письмо в редакцию «Правды», в котором Н. К. Крупская писала: «Более близкие товарищи знают, что еще осенью прошлого года я отошла от оппозиции. Я пришла к заключению, что с критикой оппозиция - и я в том числе - переборщила, количество перешло в качество, товарищеская критика перешла во фракционную. Широкая крестьянская и рабочая масса поняла выступление оппозиции как выступление против основных принципов коммунистической партии и Советской власти. Конечно, такое представление в корне ошибочно. Однако данный факт красноречиво говорит о необходимости более сдержанных и товарищеских форм полемики. Я считаю чрезвычайно важной самокритику партии, но я думаю, что эта самокритика не должна переходить в обвинения друг друга во всех смертных грехах. Нужно деловое, трезвое обсуждение вопросов. Только такое обсуждение может дать гарантию наиболее правильного решения вопросов. Переживаемый момент ставит перед партией ряд очень сложных вопросов, требующих обсуждения, он требует быстрого их разрешения, это - с одной стороны. С другой - переживаемый момент требует максимального единства действий, напряженной работы по сообща намеченному плану. В этих условиях фракционный подход к решению вопросов может лишь вредить делу.

Н. Крупская».