"Революционный архив"

Зиновьев 
Григорий Евсеевич

Г .Е. ЗИНОВЬЕВ - Н. К. КРУПСКОЙ

16 мая 1927 г.

206 

 

16/V-27 г.

[Дорогая Н. К.] *

Получил Ваше письмо от 15.V** Очень, конечно, огорчен Вашим намерением.

Неправы Вы кругом.

Независимо от Ваших желаний, которые, конечно, хороши, на деле Вы поможете Сталину, который ведет дело (теперь уже в лихорадочном темпе) на раскол, на исключение из партии тех, кто защищает дело Ильича. В этом Вы, вероятно, убедитесь очень скоро - но дело будет уже сделано.

Какая «буза»! Как можно говорить так после китайских событий 1. Эти события имеют такое же огромное значение, как события 1914 г. А если Вы только хоть немножко следили за тем, что и как там делалось, Вы не могли не видеть, что «ошибки», совершенные там, вопиют, что молчать - преступление.

Каждый документ имеет свою судьбу. Ваше заявление, если оно последует, - хотите ли Вы того или нет - будет поддержка тех, кто губит китайскую революцию.

В этом суть.

Что речь мою передавали по радио, я узнал лишь после. Но ничего «прокурорского» в ней не было. Никакой «критики со стороны» не было. Неужели я не могу указать на ошибочные статьи Мартынова и Свечина 2.

Когда раскольники устраивают по этому поводу «острый скандал», тогда Вы говорите, что кругом виноват я. Нет, кругом неправы Вы. Не сомневаюсь, что Вы в этом убедитесь довольно скоро. Но Сталин тем временем свое дело сделает.

Беспартийная рабочая и крестьянская масса - пишете Вы - «считает, что оппозиция идет против основной партийной и советской линии». Она считает это лишь постольку, поскольку вся официальная печать это так изображает, а ответить не дает. В общем же народная масса (в особенности, рабочие) прекрасно понимает действительную суть разногласий и знает, что ту основную партийную и советскую линию, которую

_________________

* Обращение имеется в черновике письма.

** См. документ № 4.

 

207

 

проводил В. И., - отстаиваем теперь именно мы.

Не пройдет и несколько недель, и Вы увидите до. конца намерения Сталина * До боли жаль, что Вы на деле облегчите ему выполнить то, чего так боялся В. И. и против чего он предупреждал.

Ну, что ж, чему быть, того не миновать. Каждый исполняет свой большевистский долг так, как он может.

Жму руку.

[Я дома. Если позвоните, очень буду рад]*

Машинописная копия

__________________

 * Последняя фраза имеется в черновике письма.

 

Источник: «Известия ЦК КПСС», № 2, 1989, стр. 206-207

 

 

Примечания:

 

1. Имеются в виду события, связанные с национальной революцией 1925-1927 гг. в Китае, в частности, с провокационными действиями пекинского правительства в отношении советских представительств в Китае. Разногласия в ЦК ВКП(б) возникли как в оценке первого переворота Чан Кайши (апрель 1927 г.), так и по вопросу определения тактики пролетарской партии в китайской революции.

 

2. Имеются в виду статьи А. Мартынова «Проблемы китайской революции» («Правда», 10 апреля 1927 г.) и А. Свечина «Военное искусство в будущей войне» («Правда», 1 мая 1927 г.). Автор последней, касаясь варшавской операции Красной Армии в 1920 г., оценил ее как «злоупотребление революционными лозунгами».

 

3. На Объединенном Пленуме ЦК и ЦКК ВКП(б) (21-23 октября 1927 г.) Л. Д. Троцкий и Г. Е. Зиновьев были выведены из состава ЦК. 14 ноября 1927 г. решением ЦК и ЦКК ВКП(б) они были исключены из рядов партии. XV съезд ВКП(б), одобрив постановление ЦК и ЦКК ВКП(б) от 14 ноября 1927 г., исключил из партии 75 активных сторонников Л. Д. Троцкого и Г. Е. Зиновьева.